Intel Arc Grafikkarten 2026: Leistung, XeSS und warum Intel diesmal alles richtig macht

Aktualisiert am 19. MĂ€rz 2026
intel arc graphics 2026

Die Intel Arc Grafikkarten sind 2026 lĂ€ngst keine Außenseiter mehr – sie sind eine ernsthafte Alternative zu NVIDIA und AMD. Nach einem holprigen Start hat Intel mit der Arc-Serie eine Intel GPU entwickelt, die in puncto VRAM, AV1-Encoding und KI-Upscaling die Konkurrenz in dieser Preisklasse ĂŒbertrifft. Was genau hinter der Technologie steckt und ob sich der Kauf lohnt, zeigt dieser Guide.

Erinnerst du dich noch daran, als Intel 1998 versucht hat, Grafikkarten zu produzieren? Das ging leider richtig in die Hose. Was die GPU-Geschichte angeht, war die i740 ziemlich unbedeutend. Das war einer dieser unglĂŒcklichen VorfĂ€lle, die das Unternehmen nur durch Scherze Ă  la „Was haben die sich dabei gedacht?“ aus dem GedĂ€chtnis löschen konnte. Trotzdem ist Intel wieder da – und diesmal mit den Intel Arc Grafikkarten, und es fĂŒhlt sich definitiv ganz anders an. Die Arc Serie ist Intels neue Produktlinie fĂŒr diskrete Grafikkarten und markiert einen bedeutenden Schritt in den Markt fĂŒr leistungsstarke GPUs.

Nach 25 Jahren gehören all die Pannen der Vergangenheit an. In den letzten Jahren hat Intel stillschweigend NVIDIA und AMD beim KĂ€mpfen zugeschaut, wĂ€hrend sie heimlich etwas aufgebaut haben, was niemand erwartet hat. Das ist die Botschaft, die Intels Arc-Grafikkarten-Reihe vermittelt: nicht nur ein weiterer Haufen Karten, sondern eine klare Absage an die Vorstellung, dass man entweder grĂŒn oder rot sein muss.

Die ganze Welt war ĂŒberrascht, als Intel nicht darauf abzielte, die schnellste GPU auf dem Markt zu machen. Stattdessen entschieden sie sich dafĂŒr, die echten BedĂŒrfnisse der Gamer zu identifizieren und dann genau das zu produzieren. Konkurrenz-Marketer diskutieren immer noch, ob 8GB VRAM ausreichen, aber hier geht’s um 16GB. Content-Creator freuen sich ĂŒber AV1-Encoding. XeSS ist eine Technologie, die auch auf Hardware anderer Leute lĂ€uft. Der Preis ist niedriger als erwartet.

Der richtig clevere Teil? AMD versuchte, alles fĂŒr alle gleichzeitig zu sein, wĂ€hrend NVIDIA sich auf den KI-Markt konzentrierte. Intel sah eine riesige LĂŒcke und sprang direkt hinein, um sie zu fĂŒllen. PC-Gamer greifen nicht wirklich zu RTX 4090s in 4K-Setups. Meistens ist es 1080p oder 1440p, sie wollen ordentliches Raytracing, und sie hoffen, dass ihre Grafikkarte nicht teurer wird als ihr ganzer PC. Die FunktionalitĂ€t der Arc-Grafikkarten ĂŒberzeugt durch hardwarebasiertes Raytracing, KI-gestĂŒtztes Supersampling und vielseitige Anschlussmöglichkeiten, was sie besonders attraktiv fĂŒr moderne Gaming- und Content-Creation-Anforderungen macht.

Intels Xe-HPG-Architektur wurde nicht dafĂŒr entwickelt, Benchmark-Rennen zu gewinnen. Stattdessen wurde sie gebaut, um wie ein guter Allrounder fĂŒr GPUs zu sein: Sie kann jeden Bedarf erfĂŒllen, den du haben könntest. Besseres Video-Encoding als andere. KI-Beschleunigung deiner Arbeit ermöglicht es dir, sogar Aufgaben zu schaffen, von denen du nicht wusstest, dass du sie wolltest. Medienverarbeitung kann mit jedem Codec umgehen, den das Internet auf dich wirft.

Warum Intel Arc Grafikkarten zum perfekten Zeitpunkt kamen

GPU-EngpĂ€sse von 2020 bis 2022 haben viele Leute richtig sauer gemacht. Preise gingen durch die Decke. Karten verschwanden schneller von den Regalen als Konzerttickets. Gamer steckten fest und zahlten Scalper-Preise oder machten das Beste aus dem, was sie finden konnten. Intel beobachtete all dieses Chaos und dachte: „Das können wir reparieren.“

Als Intel Arc Karten endlich auf den Markt kamen, machte Intel drei Versprechen, die wirklich wichtig waren: gute Produkte, zuverlĂ€ssige Versorgung und faire Preise. Klingt simpel, oder? Aber nach Jahren von GPU-Drama fĂŒhlten sich einfache Versprechen revolutionĂ€r an.

Intel versuchte nicht, mit der RTX 4090-Crowd zu konkurrieren. Kluger Zug. Stattdessen schauten sie sich Steams Hardware-Umfragen an und bemerkten etwas Offensichtliches, was alle anderen zu ĂŒbersehen schienen: Die meisten Gamer spielen in 1080p und 1440p. Sie wollen Raytracing, aber sie mĂŒssen nicht Cyberpunk 2077 in 4K maxen. Sie wollen KI-Upscaling, aber sie trainieren keine neuronalen Netzwerke in ihrer Freizeit.

Die GeschĂ€ftsstrategie macht Sinn, wenn man darĂŒber nachdenkt. XeSS funktioniert auch auf NVIDIA- und AMD-Karten. AV1-Encoding kommt allen im Content-Creation-Bereich zugute. Intels Entwicklungstools sperren dich nicht in ihr Ökosystem ein. Es ist fast so, als hĂ€tten sie etwas gelernt, indem sie anderen Unternehmen dabei zugeschaut haben, wie sie ummauerte GĂ€rten bauen, die niemand wirklich wollte.

Die Fertigung gibt Intel Vorteile, die reine Chip-Designer nicht erreichen können. Sie haben Partnerschaften mit TSMC fĂŒr die neuesten Prozessknoten, plus ihre eigenen Fabs als Backup. Wenn Lieferketten verrĂŒckt werden – und das tun sie immer – hat Intel Optionen, die Unternehmen wie NVIDIA einfach nicht haben.

Der Markt, in den Intel eintrat, bettelte praktisch um Disruption. NVIDIA machte Kasse mit KI und Rechenzentrum-VerkĂ€ufen, also fĂŒhlte sich Gaming wie ein Nachgedanke an. AMD war dĂŒnn gestreckt und versuchte gleichzeitig in CPUs und GPUs zu konkurrieren. Intel sah die Öffnung und fuhr einen Truck hindurch.

Xe-HPG: Eine GPU von Grund auf neu bauen

Intel arc grafik: Intelligentes Design von Xe-HPG

Die Vorteile eines Neustarts sind klar. RĂŒckwĂ€rtskompatibilitĂ€t mit alten Architekturen und Designentscheidungen, die vor fĂŒnfzehn Jahren Sinn machten, war fĂŒr Intels Ingenieure kein Problem. Das passiert, wenn du eine GPU designst, um Arbeitslasten der 2020er Jahre zu bewĂ€ltigen.

Ein Xe-Core, der 16 Vector Engines enthĂ€lt, ist der Hauptbestandteil. Xe-Core besteht aus 128 Shader-Einheiten; Daher kann jede Vector Engine 8 FP32-Operationen pro Takt durchfĂŒhren. Diese Unternehmen machen etwas Ähnliches, aber Intel stellte sicher, dass alles besser funktioniert, um Strom zu sparen und Temperaturen niedrig zu halten. Es ist sinnlos, die schnellste GPU zu machen, wenn sie wie ein DĂŒsenjet klingt.

Mini PC mit integrierter Xe-Grafik – Produkt-Empfehlungen

GEEKOM IT13 Mini PC
  • i9-13900HK | i7-13620H | i5-13600H
  • Intel Iris Xe Grafik fĂŒr i9/i5
    IntelÂź UHD Grafik fĂŒr i7
  • Breite Anschlussvielfalt, darunter zwei USB4-AnschlĂŒsse und zwei HDMI 2.0-AnschlĂŒsse
  • IntelÂź BluetoothÂź 5.2 und Wi-Fi 6E fĂŒr schnellere Verbindungen
  • Windows 11 Pro vorinstalliert

XMX-Engines sind der Ort, wo das meiste aufregende Zeug passiert. Diese KI-Beschleunigungseinheiten können mehrere Datentypen verarbeiten, wie FP16, BF16, INT8, INT4 und INT2 als Eingaben. Jeden Taktzyklus kann eine XMX-Einheit 128 FP16-Operationen, 256 INT8-Operationen oder 512 INT4/INT2-Operationen durchfĂŒhren. Die FunktionalitĂ€t dieser Einheiten ermöglicht es, komplexe KI- und Machine-Learning-Aufgaben effizient zu beschleunigen. Das ist nicht nur Marketing-Blabla. Im Wesentlichen bedeutet es, dass die Intel Arc Karten Aufgaben wie KI-unterstĂŒtzte Content-Erstellung und Machine-Learning-Inferenz durchfĂŒhren können, die fĂŒr kleinere GPUs in dieser Preisklasse zu komplex sind.

Intel hat ihr Render-Slice-Design so gemacht, dass es modularer ist. Ein Slice besteht aus vier Xe-Cores und den zugehörigen Textur- und Render-Output-Einheiten. Das Arc A770-Design nutzt acht Slices des ACM-G10-Dies. Eine gĂŒnstigere Option ist die A750, die erreicht wird, indem ein Slice abgeschaltet wird. Bessere Ausbeuten, klarere Produktdifferenzierung und die Möglichkeit, Chips je nach QualitĂ€t zu sortieren, sind alles Vorteile intelligenter Produktion. Die Modelle der Arc A Serie sind in verschiedene Leistungsklassen unterteilt: Arc 3 fĂŒr Einsteiger, Arc 5 fĂŒr die Mittelklasse und Arc 7 fĂŒr anspruchsvolle Nutzer, sodass fĂŒr jede Zielgruppe die passende Arc GPU bereitsteht.

Speicherbandbreite ist das, was wirklich zĂ€hlt. Das 256-Bit-GDDR6-Interface der Arc A770 kann Daten mit 560 GB/s ĂŒbertragen, was deutlich mehr ist als andere Karten zum gleichen Preis. Der Einsatz von GDDR6 Speicher sorgt fĂŒr eine hohe DatenĂŒbertragungsgeschwindigkeit und verbessert die Leistung der Arc-Grafikkarten bei grafikintensiven Aufgaben. Der 16-GB-Framebuffer der A770 ist nicht nur etwas, was in Werbekampagnen erwĂ€hnt wird; Er passt tatsĂ€chlich perfekt fĂŒr heutige und zukĂŒnftige hochauflösende Content-Creation– und Gaming-Szenarien, die kontinuierlich VRAM fressen.

Arc macht seine beste Arbeit bei der Medienverarbeitung. Zwei Xe Media Engines machen Video-Encoding und -Decoding. Sie unterstĂŒtzen H.264, H.265 und, hier ist der Knaller, AV1. Intel ist das erste Unternehmen, das Hardware fĂŒr AV1-Encoding auf den Markt fĂŒr Consumer-Grafikkarten bringt. Alle anderen arbeiten noch daran, H.264 besser zu machen, aber Intel plant bereits fĂŒr die nĂ€chste Generation von Videostandards.

Raytracing basiert auf NVIDIAs Methoden statt AMDs frĂŒhen Versuchen. Schnittpunkt-Berechnungen und Traversal-Operationen werden von separaten Raytracing-Einheiten gemacht, was Shader-Ressourcen fĂŒr andere Aufgaben freigibt. Die Raytracing-Performance der Arc wird RTX 4080-Besitzer nicht schlecht aussehen lassen, aber wenn du sie mit XeSS-Upscaling paarst, liefert sie solides 1440p-Raytracing-Gaming.

Neugierig auf Intel Iris Xe Grafik? Hier erfahren Sie mehr.

Intel Arc Grafikkarten im Vergleich: A770, A750 vs. NVIDIA & AMD

Specs erzÀhlen nicht die ganze Geschichte, aber sie sind ein guter Startpunkt. Intels Ansatz zur Spec-Verteilung zeigt PrioritÀten, die sich vom traditionellen GPU-Denken unterscheiden.

Was du bekommst Intel Arc A770 Intel Arc A750 NVIDIA RTX 3060 AMD RX 6600 XT
Architektur Xe-HPG Xe-HPG GA106 Ampere Navi 23 RDNA2
Prozess TSMC N6 TSMC N6 Samsung 8nm TSMC 7nm
Kerne 32 Xe-Cores 28 Xe-Cores 28 SMs 32 CUs
Shader 4096 3584 3584 2048
RT-Einheiten 32 28 28 32
KI-Zeug 512 XMX 448 XMX 112 Tensor Keine
Basistakt 2100 MHz 2050 MHz 1320 MHz 1968 MHz
Boost-Takt 2100 MHz 2050 MHz 1777 MHz 2589 MHz
Speicher 16GB GDDR6 8GB GDDR6 12GB GDDR6 8GB GDDR6
Speicherbus 256-bit 256-bit 192-bit 128-bit
Bandbreite 560 GB/s 512 GB/s 360 GB/s 256 GB/s
Stromverbrauch 225W 225W 170W 160W
Launch-Preis ≈ €389 ≈ €342 ≈ €388 ≈ €413

Die Speicherkonfiguration springt einem beim 16GB-Framebuffer der A770 sofort ins Auge. Sie ĂŒbertrifft alle anderen GPUs’ SpeicherkapazitĂ€t in der gleichen Preisklasse bei weitem. Und es ist nicht nur leeres Gerede, sondern wirklich der Fall – da ist viel Platz fĂŒr Gaming in hoher Auflösung, Content-Creation und speicherhungrige Aufgaben, falls du Entwickler bist. Besonders im Bereich Gaming-Leistung können die Intel Arc Karten mit der Konkurrenz mithalten und bieten dank moderner Architektur und Features wie Raytracing eine ĂŒberzeugende Performance bei aktuellen Spielen.

Power-Management von Intel ist eine konservative Strategie, was sich in den Taktraten widerspiegelt. Sie versuchen nicht, die Intel Arc Karten so sehr zu ĂŒbertakten wie manche Konkurrenten, und bieten damit stabilere Basis- und Boost-Takte, was darauf hindeutet, dass das thermische Design wahrscheinlich ziemlich durchdacht ist. Normalerweise ist kontinuierliche Performance wichtiger als ein kurzer Burst der höchsten Zahlen.

Intels Ansatz fĂŒr die Zukunft der GPU zeigt sich deutlich in der Anzahl der KI-Beschleunigungseinheiten. Die 512 XMX-Einheiten der A770 bieten eine deutlich höhere KI-Rechenleistung als die 112 Tensor-Kerne der RTX 3060 und ĂŒbertreffen AMD, das ĂŒber keine dedizierte KI-Hardware verfĂŒgt, bei weitem. Die KI Funktionen der Intel Arc Karten ermöglichen eine verbesserte BildqualitĂ€t, unterstĂŒtzen Hardware-basiertes Raytracing, Variable Rate Shading und sorgen durch fortschrittliche kĂŒnstliche Intelligenz fĂŒr eine effiziente Leistungsoptimierung. Die innovativen KI-Funktionen der Arc Karten verbessern nicht nur die BildqualitĂ€t und Performance, sondern optimieren auch das Nutzererlebnis durch spezielle Software-UnterstĂŒtzung. Diese Entscheidung kommt nicht nur der Leistung mit XeSS in Spielen zugute, sondern auch Content-Erstellern und Profis.

Die UnterstĂŒtzung von Grafikfunktionen zeigt, dass Intel mit den neuesten Standards im Bereich Videospiele Schritt halten will. Die KonformitĂ€t mit DirectX 12 Ultimate bedeutet, dass die Karte Hardware-Raytracing, Mesh-Shader, Variable Rate Shading (VRS) und Sampler-Feedback unterstĂŒtzt. All diese modernen Grafiktechnologien spielen ihre Rolle und bieten einen echten Vorteil in kompatiblen Spielen.

Die VideoanschlĂŒsse sind ebenfalls gut fĂŒr die heutigen Arbeitsumgebungen mit mehreren Bildschirmen geeignet. Die Möglichkeit, dank DisplayPort 2.0- und HDMI 2.1-AusgĂ€ngen bis zu vier Bildschirme gleichzeitig zu betreiben, bietet große FlexibilitĂ€t, sei es fĂŒr Spiele, ProduktivitĂ€t oder die Erstellung von Inhalten. Insbesondere DisplayPort 2.0 macht Arc bereit fĂŒr die Zukunft der Bildschirme mit sehr hoher Auflösung und hoher Bildwiederholfrequenz, auch wenn diese Bildschirme derzeit noch selten auf dem Markt sind.

Was die Energieeffizienz angeht, bleiben die Arc Karten trotz ihres höheren Verbrauchs wettbewerbsfĂ€hig. Die 225 W der A770 liegen ĂŒber den 170 W der RTX 3060, sind jedoch durch einen umfangreicheren Funktionsumfang und einen großzĂŒgigeren Speicher gerechtfertigt. Der Endurance Gaming-Modus von Intel ermöglicht es energiebewussten Nutzern, den Verbrauch gegenĂŒber der maximalen Leistung zu priorisieren, indem er mehrere Einstellungsprofile bietet.

Intel arc grafik: leistung, die den Preis ĂŒbertrifft

Welche Intel Grafikkarte ist die richtige fĂŒr dich?

Die Intel Arc Grafikkarten sind in drei Leistungsklassen unterteilt:

  • Arc 3 (z. B. A380): Ideal fĂŒr Einsteiger, Office und leichtes Gaming in 1080p
  • Arc 5 (z. B. A580): Die Mittelklasse-Intel Grafikkarte fĂŒr solides 1080p- und 1440p-Gaming
  • Arc 7 (z. B. A770, A750): Die Flaggschiffe – fĂŒr anspruchsvolles Gaming, Content-Creation und AV1-Encoding

Wer eine Intel GPU fĂŒr den Alltag sucht, ist mit der Arc A580 bestens bedient. Wer das Maximum aus der Arc-Architektur herausholen möchte – inklusive 16 GB VRAM und XeSS-Upscaling – greift zur A770.

Systemanforderungen: Was braucht dein PC fĂŒr Arc?

Bevor du dich fĂŒr eine Intel Arc Grafikkarte entscheidest, solltest du sicherstellen, dass dein System bereit fĂŒr die neue Generation der Grafiklösungen ist. Die Arc Grafikkarten von Intel sind zwar flexibel, aber ein paar Grundvoraussetzungen mĂŒssen erfĂŒllt sein, damit du die volle Leistung und StabilitĂ€t genießen kannst.

ZunĂ€chst ist ein moderner Prozessor Pflicht – idealerweise ein Intel Core i5 oder i7 der aktuellen Generation. Damit stellst du sicher, dass die Grafikkarte nicht durch eine zu schwache CPU ausgebremst wird. Mindestens 8 GB RAM sind das absolute Minimum, aber fĂŒr anspruchsvolle Spiele und kreative Aufgaben empfiehlt sich mehr Arbeitsspeicher, um die Arc Grafikkarten wirklich auszureizen.

Ein weiteres Muss: Dein Mainboard sollte ĂŒber einen PCIe 4.0 Slot verfĂŒgen. Die Arc Grafikkarten nutzen die hohe Bandbreite dieses Standards, um ihre Leistung voll zu entfalten. Ältere PCIe-Versionen funktionieren zwar, können aber die Performance limitieren – und das wĂ€re schade bei so viel Power.

Auch das Betriebssystem spielt eine Rolle. Windows 10 oder 11 sind optimal, da Intel die Treiber und Software fĂŒr diese Plattformen regelmĂ€ĂŸig aktualisiert. Apropos Treiber: Halte sie immer auf dem neuesten Stand! Intel veröffentlicht hĂ€ufig Updates, die nicht nur die Leistung verbessern, sondern auch die StabilitĂ€t der Grafikkarte erhöhen und neue Funktionen freischalten.

Nicht zu vergessen: Die KĂŒhlung. Arc Grafikkarten bringen ordentlich Leistung, und die will auch gekĂŒhlt werden. Achte darauf, dass dein GehĂ€use gut belĂŒftet ist und die Grafikkarte genug Platz zum Atmen hat. So bleibt dein System auch bei langen Gaming-Sessions cool und zuverlĂ€ssig.

Kurz gesagt: Mit einem aktuellen Intel-Prozessor, ausreichend RAM, einem PCIe 4.0 Slot, Windows 10/11 und regelmĂ€ĂŸigen Treiber-Updates bist du bestens fĂŒr die Arc-Reihe gerĂŒstet – und kannst die neue GPU-Generation in vollen ZĂŒgen genießen.

Stromverbrauch und KĂŒhlung: Effizienz trifft Innovation

Wer sich fĂŒr eine Intel Arc Grafikkarte entscheidet, bekommt nicht nur starke Leistung, sondern auch ein durchdachtes Konzept in Sachen Energieeffizienz und KĂŒhlung. Die verschiedenen Modelle der Arc-Reihe – von der Arc A770 bis zur Arc A750 – bewegen sich beim Stromverbrauch meist im Bereich von rund 200 bis 225 Watt. Das ist fĂŒr die gebotene Performance absolut konkurrenzfĂ€hig und zeigt, dass Intel hier auf ein ausgewogenes VerhĂ€ltnis zwischen Power und Effizienz setzt.

Doch Leistung allein reicht nicht – die Grafikkarte muss auch kĂŒhl bleiben, damit sie dauerhaft ihr Potenzial entfalten kann. Intel hat die Arc Grafikkarten deshalb mit innovativen KĂŒhllösungen ausgestattet, die je nach Modell auf fortschrittliche Luft- oder sogar FlĂŒssigkeitskĂŒhlung setzen. Die KĂŒhlkörper sind so designt, dass sie die WĂ€rme optimal abfĂŒhren und dabei möglichst leise arbeiten – ein echter Pluspunkt fĂŒr alle, die Wert auf ein ruhiges System legen.

Ein weiteres Highlight: Die intelligente Steuerung der LĂŒfterdrehzahl sorgt dafĂŒr, dass die Grafikkarte nur dann aufdreht, wenn es wirklich nötig ist. Im normalen Desktop-Betrieb bleibt sie angenehm leise, wĂ€hrend sie bei anspruchsvollen Spielen oder kreativen Aufgaben automatisch fĂŒr die nötige Frischluft sorgt. Das schont nicht nur die Ohren, sondern verlĂ€ngert auch die Lebensdauer der Hardware.

Wer das Maximum aus seiner Arc Grafikkarte herausholen will, sollte auf eine gute GehĂ€usebelĂŒftung achten und gegebenenfalls in eine hochwertige KĂŒhlung investieren. So bleibt die Leistung konstant hoch, und die innovative Technik von Intel kann zeigen, was sie wirklich draufhat – ganz ohne Hitzestau.

XeSS: Intels KI-Upscaling, das tatsÀchlich funktioniert

XeSS ist Intels Projekt im KI-Upscaling-Bereich, das direkt auf NVIDIAs DLSS und AMDs FSR abzielt. Der Hauptunterschied zwischen XeSS und den anderen ist nicht nur die technische Implementierung, sondern auch der Ansatz zur plattformĂŒbergreifenden KompatibilitĂ€t und BildqualitĂ€ts-Optimierung.

Diese Arbeitsweise hĂ€ngt stark von temporaler Rekonstruktion ab, was bedeutet, dass sie mehrere Frames von Spieldaten berĂŒcksichtigt und dann die niedrigauflösenden Bilder auf intelligentere Weise hochskaliert. Anstatt sich nur auf rĂ€umliche Upscaling-Techniken zu verlassen, verwendet XeSS Motion Vectors, Tiefeninformationen und Belichtungsdaten, um die hochauflösenden Teile zu vervollstĂ€ndigen, die im niedrigauflösenden Input-Frame fehlten.

XeSS’s Zwei-Modi-Konzept zeigt Intels Absicht, ein engagierter Spieler im Ökosystem-Aufbau zu sein. Das Programm ist optimiert, um die XMX-KI-Einheiten auf Arc-GPUs fĂŒr die besten Ergebnisse in Performance und BildqualitĂ€t zu nutzen. Aber das ist der clevere Teil: Die Technologie hat auch einen Hardware-freien Modus, der mit Shadern arbeitet, und das bedeutet, dass es möglich ist, sie auf PCs der Konkurrenz laufen zu lassen. Karten von NVIDIA und AMD können XeSS auch ausfĂŒhren, nur können sie es nicht so gut wie Intel Arc Karten.

BildqualitĂ€tsvergleiche zeigen die Vorteile von XeSS gegenĂŒber anderen Technologien derselben Art. Das Team von Digital Trends hat zahlreiche Tests mit XeSS in verschiedenen Spielen durchgefĂŒhrt und festgestellt, dass XeSS bei der Erhaltung von Details und der StabilitĂ€t der Zeitachse stets erfolgreicher ist als AMDs FSR. XeSS eignet sich sehr gut fĂŒr komplexe Beleuchtungssituationen und sich bewegende Objekte in sehr anspruchsvollen Spielen wie Cyberpunk 2077, Returnal und Marvel’s Spider-Man.

Performance-Skalierung ĂŒber XeSS’s vier QualitĂ€tsmodi gibt mehr Wahlmöglichkeiten fĂŒr verschiedene Gaming-Szenarien. Der Ultra Quality-Modus resultiert in einem Bild sehr nah an nativer Auflösung, und Performance wird um 15-20% erhöht ohne den Verlust von auffĂ€lligen Details. Quality-Modus ist der sehr gute Mittelweg zwischen 25-30% Performance-Gewinn und kleinen visuellen Defekten. Balanced- und Performance-Modi bieten höhere Skalierung fĂŒr Situationen, wo die Anzahl der Frames wichtiger ist als die höchste BildqualitĂ€t. DarĂŒber hinaus profitieren auch Streamer von XeSS, da die optimierte Grafikleistung und BildqualitĂ€t ein flĂŒssigeres Stream-Erlebnis ermöglichen und die Hardware beim Streamen von Spielen entlastet wird.

Entwickler fĂŒgen kontinuierlich immer mehr Spiele hinzu, die XeSS unterstĂŒtzen, da sie die Vorteile dieser Technologie erkennen. Top-Spiele wie Call of Duty: Modern Warfare II, Cyberpunk 2077, Death Stranding Director’s Cut und Hitman 3 haben XeSS bereits in ihrem Arsenal, und weitere Spiele folgen diesem Beispiel, indem sie ihre Veröffentlichungen von Zeit zu Zeit aktualisieren.

Das XeSS-Verbindungsverfahren ist fĂŒr Softwareentwickler leicht zu verstehen. Die Technologie erfordert, dass Spiel-Engines Bewegungsvektoren, Tiefenpuffer und Belichtungsinformationen liefern – Daten, die die meisten modernen Engines bereits aus anderen GrĂŒnden produzieren. Dieser weniger komplizierte Integrationsweg erhöht die Akzeptanzrate im Vergleich zu komplizierteren Upscaling-Lösungen.

Die tatsĂ€chliche Spieleleistung mit aktiviertem XeSS verĂ€ndert das Potenzial von Arc-Karten grundlegend. In Spielen, die Raytracing verwenden, wo die reine Leistung eine Herausforderung sein kann, bietet XeSS die zusĂ€tzliche KapazitĂ€t, die fĂŒr flĂŒssiges 1440p-Gaming erforderlich ist. Cyberpunk 2077 mit aktiviertem Raytracing ist nicht mehr nur ein Traum, sondern RealitĂ€t bei hohen Einstellungen, wenn der XeSS-QualitĂ€tsmodus das durch Raytracing-Reflexionen und -Beleuchtung verursachte Leistungsdefizit ausgleicht.

Gaming-Performance: Wo Intel Arc wirklich glÀnzt

Die Performance von Intel Arc Grafikkarten ist völlig anders als das, was Leute generell ĂŒber GPU-Skalierung denken. Diese Karten sind anders als die meisten Grafikkarten, die konsistente Performance-Abnahmen zeigen, wenn die Auflösung erhöht wird. Intel Arc Karten werden manchmal sogar besser bei 1440p als bei 1080p in manchen Spielen. Dieses ĂŒberraschende Verhalten zeigt klar, dass die moderne GPU-Architektur höhere Parallelismus-Arbeitslasten bevorzugt.

Intel arc grafik: fĂŒr echte Gamer entwickelt

TechRadars grĂŒndliche Tests haben gezeigt, dass Arc A770 am besten bei 1440p-Auflösung ist. 54 fps war die minimale Framerate, die die Karte aufzeichnete, wĂ€hrend sie durchschnittlich 103 fps bei 1080p erreichte, aber die 1440p-Ergebnisse sind interessanter. Die A770 schafft durchschnittlich 78 fps mit stabilen minimalen Frameraten und bietet die vielfĂ€ltigsten Titel fĂŒr wirklich spielbares 1440p-Gaming. Auch beim Stream von Spielen profitieren Nutzer: Spezielle Tools wie Stream Assist sorgen dafĂŒr, dass die Bildrate beim Streaming (stream) optimiert wird und ein flĂŒssiges Erlebnis gewĂ€hrleistet ist.

Eine weitere BestĂ€tigung liefert die Analyse des Auflösungs-Skalierungsverhaltens von Arc durch Tom’s Hardware. Beim Wechsel von 1080p Ultra zu 1440p Ultra-Einstellungen verliert die A770 nur 22 % an Leistung, wĂ€hrend die Konkurrenzprodukte von AMD und NVIDIA einen Leistungsverlust von 29 % aufweisen. Dieser relativ geringe Skalierungsverlust ist ein Zeichen dafĂŒr, dass die Architektur von Arc bei der Verarbeitung von Aufgaben mit höherer Auflösung effizienter ist als die der Konkurrenz.

Die Raytracing-Performance ist einer der wichtigsten Tests fĂŒr jedes GrafikgerĂ€t der aktuellen Generation. Arc A770s 32 Raytracing-Einheiten tragen erheblich zum Gaming-Erlebnis bei, wenn raygetraced Spiele im Fokus stehen, besonders wenn XeSS-Upscaling einbezogen wird. Cyberpunk 2077 mit mittleren Raytracing-Einstellungen und XeSS Quality-Modus – die A770 lĂ€uft immer noch mit 60+ fps bei 1440p-Auflösung. Ziemlich bemerkenswerte Performance fĂŒr eine GPU mit €413-Preis.

Intel arc grafik: Leistung, wo es darauf ankommt

Ein weiterer wichtiger Faktor ist die Optimierung der Treiber. Intel stellt regelmĂ€ĂŸig Treiber-Updates bereit, die Leistungsprobleme beheben und beliebte Titel optimieren. Dank dieser sorgfĂ€ltigen Überwachung verbessert sich die Leistung der Arc-Karten mit der Zeit, sodass sich die Anschaffung fĂŒr Early Adopters lohnt.

Intel Arc Karten erzielen ihre besten Ergebnisse in DirectX 12- und Vulkan-Spielen. Die Xe-HPG-Architektur ist auf moderne Engines zugeschnitten, die parallele Verarbeitung und fortschrittliche Grafikfunktionen nutzen. Im Gegensatz dazu können einige DirectX 11-Spiele noch unter einer geringeren Leistung leiden, aber die Treiber werden nach und nach verbessert.

In Bezug auf das Preis-Leistungs-VerhĂ€ltnis ist die Position von Intel klar. Die Arc A770 fĂŒr etwa 335 € konkurriert direkt mit der RTX 3060 fĂŒr etwa 285 € und bietet dabei 16 GB VRAM gegenĂŒber 12 GB, eine höhere Speicherbandbreite und zusĂ€tzliche Funktionen wie AV1-Codierung. Wenn man die Funktionen zur Erstellung von Inhalten hinzunimmt, hat die Karte von Intel einen deutlichen Vorsprung.

Schließlich erfĂŒllen die Arc Karten auch die Erwartungen fĂŒr kompetitive Spiele und E-Sport: Sie sorgen fĂŒr eine hohe Bildrate in 1080p in Titeln wie Counter-Strike 2, Valorant oder League of Legends. Dank ihrer geringen Latenz und ihrer stabilen Wiedergabe werden sie fĂŒr anspruchsvolle Spieler, die Leistung suchen, ohne sich zu ruinieren, immer attraktiver.

Der Mini PC mit Intel Arc Grafik, den du nicht verpassen solltest

  • IntelÂź Coreℱ U9-285H | U5-225H
  • IntelÂź Arcℱ A140T fĂŒr U9-285H | A130T fĂŒr U5-225H, mit Raytracing und XeSS-UnterstĂŒtzung
  • Dual-Channel DDR5-5600 SODIMM, bis zu 64 GB
  • M.2 2280 NVMe PCleÂźGen4 x4 SSD, bis zu 2 TB
  • Wi-Fi 7 und BluetoothŸ 5.4
  • Windows 11 Pro vorinstalliert

Content Creation: Die AV1-Revolution

Die Content-Creation-FĂ€higkeiten von Intel Arc Grafikkarten sind vielleicht ihr ĂŒberzeugendster Vorteil gegenĂŒber konkurrierenden Produkten im Grafikmarkt-Bereich. Die Tatsache, dass Intel Arc dedizierte Hardware fĂŒr AV1-Encoding hat, bedeutet, dass sie definitiv vor dem ganzen Grafikkarten-Markt in FĂ€higkeiten liegt, die in den nĂ€chsten Jahren nicht in Konkurrenten-Produkten erscheinen werden.

Tom’s Hardwares umfangreiche Tests von Arcs AV1-Encoder zeigen Performance, die revolutionĂ€r ist. Laut dem VMAF-QualitĂ€tsmaß, das von Netflix entwickelt wurde, erreichte Intels AV1-Encoder 83 Punkte bei 3,5 Mbps Bitrate und 90 Punkte bei 6 Mbps – Zahlen, die alle konkurrierenden H.264-Hardware-Encoder ĂŒbertreffen. NVIDIAs NVENC konnte jedoch nur 71 Punkte bei 3,5 Mbps erreichen, wĂ€hrend AMDs AMF-Encoder gleich schlecht abschnitt.

Die praktischen Auswirkungen von ĂŒberlegenem AV1-Encoding gehen weit ĂŒber hohe Benchmark-Scores hinaus. Creator können visuelle QualitĂ€t verwenden, die mit H.264 vergleichbar ist, aber bei etwa der HĂ€lfte der Bitrate oder relativ höherer QualitĂ€t bei der gleichen Bitrate. Da die Technologie effizienter arbeitet, nutzt sie weniger Speicherplatz, lĂ€dt schneller hoch und ist gĂŒnstiger in Bezug auf die erforderliche Bandbreite fĂŒr Streaming.

ZusĂ€tzlich zu den leistungsstarken Hardware- und Softwarelösungen bietet Intel umfassende services und Support-Angebote speziell fĂŒr Content Creator und Streamer, um ein optimales Nutzungserlebnis mit Arc Grafikkarten zu gewĂ€hrleisten.

Intel arc grafik: AV1-Codierung

Die AV1-Funktionen von Arc bieten Streaming-Anwendungen eine perfekte Möglichkeit, ihre Leistung zu steigern. YouTube und Twitch sind zwei Plattformen, die die AV1-Wiedergabe in ihre Hauptfunktionen integriert haben. Diese UnterstĂŒtzung ermöglicht es Streamern, die Messlatte höher zu legen, indem sie innerhalb ihrer BandbreitenbeschrĂ€nkungen Inhalte in höherer QualitĂ€t bereitstellen. Der in den Experimenten ermittelte Sweet Spot von 3,5 Mbit/s passt perfekt zu den typischen BitratenbeschrĂ€nkungen beim Streaming.

Die Korrelation zwischen professionellen Videoproduktions-Workflows und der AV1-Codierung ist weitgehend positiv. Beta-Tests mit Premiere Pro 24 zeigen, dass Arc A770 bei Codierungsaufgaben um 15 bis 20 % besser abschneidet als eine Ă€hnlich teure RTX 4060 derselben Marke. Fachleute im Bereich der Videoproduktion könnten von der Option der Hardwarebeschleunigung und der besseren QualitĂ€t, die Arc-Karten fĂŒr ihre Arbeit bieten, angezogen sein.

AV1 beweist sein Engagement fĂŒr die Zukunft im Archivierungs- und Vertriebsbereich. Bibliotheken fĂŒr in AV1 codierte Inhalte benötigen deutlich weniger Speicherplatz bei gleicher QualitĂ€t, was die Arc-Karten fĂŒr diejenigen unverzichtbar macht, die Organisationen mit großen Videoarchiven betreiben. DarĂŒber hinaus bedeutet die Tatsache, dass der AV1-Codec lizenzgebĂŒhrenfrei ist, dass es keine Lizenzprobleme zu lösen gibt, wie dies bei anderen Codecs der Fall ist.

Bei Live-Streaming-Apps steht die Leistung der Echtzeit-Codierung im Vordergrund. Der AV1-Encoder von Arc macht auch im Echtzeitmodus keine Kompromisse bei der QualitĂ€t, im Gegensatz zu Software-Encodern, die auf Offline-Verarbeitung angewiesen sind, um die besten Ergebnisse zu erzielen. Diese Funktion ermöglicht daher ein hochwertiges Live-Streaming, das bisher fĂŒr Verbraucherhardware unerreichbar war.

Professionelle Arbeitslasten und KI-Computing

Intel arc grafik: Perfekt fĂŒr mehr als nur Gaming

Arc Grafikkarten gehen ĂŒber Gaming hinaus und erschließen professionelle Computing-Bereiche, in denen ihre einzigartigen FĂ€higkeiten echte Vorteile bieten. Sie sind zudem eine leistungsfĂ€hige Alternative fĂŒr Workstation-Anwendungen im professionellen Bereich, etwa fĂŒr Gaming, Streaming oder Content-Erstellung. Die leistungsstarke KI-Verarbeitungsleistung, die breite API-UnterstĂŒtzung und die moderne Architektur eröffnen neue Möglichkeiten in vielen Bereichen, vom wissenschaftlichen Computing bis zur Entwicklung von maschinellem Lernen.

Das oneAPI-Ökosystem von Intel bietet professionellen Arc-Anwendungen eine Software-Basis. Entwickler können die Intel Extension fĂŒr PyTorch verwenden, um Machine-Learning-Modelle direkt auf Arc-Hardware zu implementieren und die 512 XMX-KI-Beschleunigungseinheiten fĂŒr Inferenzaufgaben zu nutzen. Diese Funktion macht Arc Karten zu nutzbaren KI-Entwicklungsplattformen, die fĂŒr Verbraucher erschwinglich sind.

Die UnterstĂŒtzung von OpenCL 3.0 öffnet TĂŒren fĂŒr allgemeine Computing-Anwendungen. Mit der parallelen Verarbeitung von Arc können Sie es fĂŒr wissenschaftliche Simulationen, Finanzmodellierung und technische Analyseprogramme verwenden. Die Kombination aus erheblicher Rechenleistung und großen Speicherpuffern macht Arc-Karten fĂŒr Workloads geeignet, fĂŒr die traditionell teure professionelle Grafikkarten erforderlich waren.

Anwendungen zur Erstellung von Inhalten, die ĂŒber die Videokodierung hinausgehen, profitieren von den FĂ€higkeiten von Arc. Bildverarbeitung, 3D-Rendering und CAD-Anwendungen können die Rechenressourcen und die große VRAM-Zuweisung von Arc nutzen. Der 16 GB große Frame-Puffer der A770 bietet Spielraum fĂŒr komplexe Szenen und hochauflösende Assets, die Karten mit kleineren Speicherkonfigurationen ĂŒberfordern wĂŒrden.

Multi-Display-ProduktivitĂ€tskonfigurationen nutzen die umfassende Display-UnterstĂŒtzung von Arc. Professionelle Workflows erfordern oft mehr als einen Monitor, beispielsweise zum Schreiben von Code, Analysieren von Daten oder Erstellen von Inhalten. Die UnterstĂŒtzung von vier simultanen Displays ĂŒber moderne Schnittstellen durch Arc-Karten bietet FlexibilitĂ€t fĂŒr anspruchsvolle ProduktivitĂ€tsumgebungen.

Entwicklungs- und Testumgebungen profitieren von den modernen Funktionen von Arc. Spieleentwickler, Grafikprogrammierer und Softwareingenieure können Intel Arc Karten verwenden, um Anwendungen auf verschiedenen GPU-Architekturen zu testen. Die Kombination aus modernen APIs, KI-Beschleunigung und wettbewerbsfĂ€higen Preisen macht Arc attraktiv fĂŒr Entwicklungs-Workstations.

Formfaktor und KompatibilitÀt: Passt Arc Grafik in jedes System?

Die Intel Arc Grafikkarten sind so konzipiert, dass sie in eine Vielzahl von Systemen passen – vom kompakten Mini-ITX-GehĂ€use bis hin zum klassischen ATX-Tower. Damit sind sie sowohl fĂŒr platzsparende Gaming PCs als auch fĂŒr leistungsstarke Workstations geeignet. Die verschiedenen Formfaktoren der Arc Serie ermöglichen es, die passende Grafikkarte fĂŒr nahezu jedes System zu finden, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu mĂŒssen.

Auch in Sachen KompatibilitĂ€t punktet die Arc Reihe: Die Grafikkarten lassen sich problemlos in Desktop-Systeme integrieren und sind auch in ausgewĂ€hlten Laptops verfĂŒgbar. DarĂŒber hinaus unterstĂŒtzen sie verschiedene Betriebssysteme wie Windows 10, Linux und macOS, was sie zu einer flexiblen Lösung fĂŒr unterschiedlichste Nutzergruppen macht. Egal, ob du einen neuen Gaming PC zusammenstellst oder ein bestehendes System aufrĂŒsten möchtest – mit einer Intel Arc Grafikkarte bist du auf der sicheren Seite.

Software und Tools: Das Ökosystem rund um Arc Grafikkarten

Rund um die Intel Arc Grafikkarten hat sich ein vielseitiges Software-Ökosystem entwickelt, das die Leistung und FunktionalitĂ€t der Karten optimal ausschöpft. Mit der Intel Grafik-Software lassen sich wichtige Einstellungen wie LĂŒfterkurven, Leistungsprofile und BildqualitĂ€tsoptionen bequem anpassen. Die Software ermöglicht zudem die Überwachung der Grafikkarte in Echtzeit und sorgt mit regelmĂ€ĂŸigen Treiber-Updates fĂŒr eine stetige Verbesserung der Performance und StabilitĂ€t.

Die Arc Grafikkarten bieten umfassende UnterstĂŒtzung fĂŒr gĂ€ngige Anwendungen und Spiele – von professioneller Grafiksoftware wie Adobe Photoshop bis hin zu modernen Game-Engines wie Unreal Engine. Auch Drittanbieter-Tools zur SystemĂŒberwachung und Leistungsoptimierung werden unterstĂŒtzt, sodass Nutzer ihr System individuell anpassen können.

Ein weiterer Pluspunkt ist die aktive Intel Arc Community: In Foren, Tutorials und FAQs finden Nutzer schnelle Hilfe, Tipps und Tricks rund um ihre Grafikkarte. Die enge Verzahnung von Hardware, Software und Community-Support macht die Arc Serie zu einer rundum durchdachten Lösung fĂŒr alle, die das Maximum aus ihrer Grafikkarte herausholen wollen – egal ob beim Gaming, Streaming oder kreativen Arbeiten.

Intel Arc Grafikkarte kaufen 2026: Lohnt es sich wirklich?

Intel Arc Grafikkarten haben die Art, wie Mittelklasse-GPUs miteinander konkurrieren, komplett verĂ€ndert. Durch innovative Architektur, zukunftsorientierte Feature-Sets und aggressive Preisgestaltung hat Intel eine ĂŒberzeugende Alternative geschaffen, die die gesamte Industrie dazu zwingt, ihren Ansatz zu Mainstream-Grafikkarten zu ĂŒberdenken.

Der Erfolg von Intel Arc geht ĂŒber bloßes GlĂŒck hinaus. Durch echte Konkurrenz in einem von zwei Spielern dominierten Markt hat Intel die Bedingungen fĂŒr beschleunigte Innovation, fairere Preise und mehr Verbraucherauswahl geschaffen. Ob Gaming-Performance, Content-Creation oder zukunftssichere Features – Intel Arc Karten bieten ein Wertversprechen, das vor Intels RĂŒckkehr zur diskreten Grafik schlicht nicht existierte.

Die technologischen Grundlagen der Xe-HPG-Architektur und des XeSS-Upscalings bilden die Basis fĂŒr weitere Entwicklungen. Mit fortschreitender Softwareoptimierung werden Arc-Karten fĂŒr ihre Besitzer mit der Zeit noch leistungsfĂ€higer und wertvoller.

ZukĂŒnftige Produkt-Roadmaps – darunter die Battlemage- und Celestial-Architekturen – zeigen, dass Intels Engagement weit ĂŒber die aktuelle Generation hinausgeht. Die langfristigen Investitionen in die Grafiktechnologie unterstreichen die ernsthafte Absicht, dauerhaft im GPU-Markt prĂ€sent zu bleiben.

Die weiterreichenden Auswirkungen erstrecken sich auf KI-Inferenz, wissenschaftliches Computing und Content-Erstellung. Intels Fokus auf offene Standards und plattformĂŒbergreifende KompatibilitĂ€t könnte nachhaltig beeinflussen, wie die Branche diese wachsenden MĂ€rkte erschließt – und davon profitieren nicht nur Grafikkarten-KĂ€ufer, sondern auch Nutzer kompakter Mini PCs.

HĂ€ufig gestellte Fragen zu Intel Arc Grafikkarten

Sind Intel Arc Grafikkarten eine gute Wahl 2026?

Ja – besonders im Mittelklasse-Segment. Die Intel Arc A770 bietet mit 16 GB VRAM, AV1-Hardware-Encoding und XeSS-Upscaling ein Paket, das vergleichbare Intel Grafikkarten-Alternativen von NVIDIA und AMD in dieser Preisklasse klar ĂŒbertrifft. FĂŒr Content-Creator und 1440p-Gamer ist sie 2026 eine der klĂŒgsten GPU-Entscheidungen auf dem Markt.

Was ist besser, Intel Arc oder NVIDIA?

Das kommt auf Ihren Anwendungsfall an. NVIDIA punktet nach wie vor bei reiner Gaming-Performance im High-End-Segment und bei KI-Rechenaufgaben in professionellen Umgebungen. Intel Arc hingegen ĂŒberzeugt im Mittelklasse-Segment mit deutlich mehr VRAM (16 GB bei der A770 gegenĂŒber 8–12 GB bei vergleichbaren NVIDIA-Modellen), ĂŒberlegenem AV1-Hardware-Encoding und einem besseren Preis-Leistungs-VerhĂ€ltnis. FĂŒr Content-Creator und 1440p-Gamer mit mittlerem Budget ist Intel Arc 2026 die klĂŒgere Wahl – wer hingegen maximale 4K-Gaming-Performance oder professionelle KI-Workloads priorisiert, greift weiterhin zu NVIDIA.

Welche Intel Arc ist die beste?

FĂŒr die meisten Nutzer ist die Intel Arc A770 die beste Wahl: 16 GB GDDR6-VRAM, 32 Xe-Cores, AV1-Encoding und XeSS-Upscaling machen sie zum Flaggschiff der aktuellen Arc-Generation. Wer ein gĂŒnstigeres Einstiegsmodell sucht, ist mit der Arc A750 gut bedient – sie bietet Ă€hnliche Architektur bei leicht reduzierter Leistung und kleinerem Speicher. FĂŒr reine Office- und Alltagsaufgaben reicht die Arc A380 vollkommen aus. Kurzum: A770 fĂŒr Gaming und Content-Creation, A750 als Preis-Leistungs-Tipp, A380 fĂŒr den schmalen Geldbeutel.

Was ist besser, HDMI oder HDMI ARC?

Das sind zwei unterschiedliche Konzepte, die sich nicht direkt vergleichen lassen. HDMI ist der allgemeine Verbindungsstandard fĂŒr Audio- und Videosignale zwischen GerĂ€ten wie PC, Monitor oder Fernseher. HDMI ARC (Audio Return Channel) ist eine Erweiterung dieses Standards und ermöglicht es, Audiosignale ĂŒber dasselbe HDMI-Kabel zurĂŒckzusenden – zum Beispiel vom Fernseher zur Soundbar, ohne ein separates Audiokabel zu benötigen. FĂŒr den Anschluss einer Intel Arc Grafikkarte an einen Monitor ist ein Standard-HDMI-2.1-Anschluss völlig ausreichend. HDMI ARC ist hingegen relevant, wenn Sie Ihr System an ein Heimkino-Setup oder eine externe Soundanlage anschließen möchten.

Fazit: Intel Arc – mehr als eine zweite Chance

Intel Arc ist nicht einfach nur eine weitere GPU-Reihe. Es ist ein klares Statement darĂŒber, wie moderne Intel Grafikkarten – ob im Desktop-System oder im kompakten Mini PC – im Jahr 2026 aussehen sollten: leistungsstark, fair bepreist und zukunftssicher. Ob du nun eine Arc-Karte kaufst oder nicht – von Intels RĂŒckkehr in den diskreten GPU-Markt profitieren am Ende alle.

Ähnliche Artikel

Teilen

Diesen Artikel teilen

Teilen Sie ihn mit Freunden, Teammitgliedern oder allen, die die neuesten Prozessoren vergleichen.

Intel Arc Grafikkarten 2026: Test, Leistung & Kauftipps